Jueves 3 de Octubre |
|
8:00 | Inscripciones (Hall del Salón de Honor) |
9:30 | Inauguración XII Jornada de Mecánica Computacional (Salón de Honor) |
10:00 |
Plenaria Profesor Peter D. Minev A FAST PARALLEL ALGORITHM FOR DIRECT SIMULATION OF PARTICULATE FLOWS USING CONFORMING GRIDS (Salón de Honor) |
11:00 | Café |
11:30 | Sesiones Paralelas I |
13:30 | Almuerzo (Libre) |
14:30 |
Plenaria Profesor Mario A. Storti SOLVING INCOMPRESSIBLE FLOW ON GPU'S WITH THE FINITE VOLUME METHOD AND FFT PRECONDITIONING (Salón de Honor) |
15:30 | Café |
16:00 | Sesiones Paralelas II |
18:10 20:00 |
Asamblea General de la Sociedad de Mecánica Computacional (Sala Múltiple B CENI) Cena de camadería |
Viernes 4 de Octubre |
|
10:00 |
Plenaria Profesor Gustavo V. Guinea MODELO CONSTITUTIVO PARA MATERIALES BIOLÓGICOS DE BASE COLÁGENO (Salón de Honor) |
11:00 | Café |
11:30 | Sesiones Paralelas III |
13:30 | Almuerzo (Libre) |
14:30 |
Plenaria Profesor Luís Quiroz APLICACIONES DE LA MECÁNICA COMPUTACIONAL A LA GESTIÓN DE LA INTIGRIDAD DE ACTIVOS (Salón de Honor) |
15:30 | Café |
16:00 | Sesiones Paralelas IV |
Jueves 3 de octubre |
|
Sólidos I: SALA A CENI - COORDINADOR Claudio García | |
11:30 |
ESTUDIO NUMÉRICO DE CUERPOS ELÁSTICOS QUE ESTÁN DESCRITOS POR ECUACIONES CONSTITUTIVAS QUE EXHIBEN DEFORMACIONES LIMITADAS(A. Ortiz-Bernardin, R. Bustamante y K. Rajagopal) |
11:50 | ANÁLISIS DEL ENSAYO DE TRACCIÓN DEL POLIÉSTER REFORZADO CON FIBRA DE VIDRIO(G. Condon, C. García-Herrera, D. Celentano y M. Cruchaga) |
12:10 | ESTIMACIÓN DE ALGUNAS PROPIEDADES MICROESTRUCTURALES EN MATERIALES ELÁSTICOS INCOMPRESIBLES CON INCLUSIONES GASEOSAS (A. Caiazzo y J.Mura) |
12:30 | MÉTODOS DE PROYECCIÓN POR VOLUMEN NODAL PONDERADO PARA ANÁLISIS DE MEDIOS ELÁSTICOS INCOMPRESIBLES UTILIZANDO MÉTODOS SIN MALLA(A. Ortiz-Bernardin, J.S. Hale y E. Salas) |
12:50 | MODELACIÓN DE LA PROPAGACIÓN DE FRACTURAS HIDRÁULICAS ASIMÉTRICAS EN MACIZOS ROCOSOS (C. Valderrama y E. Sáez) |
Fluidos I: SALA B CENI - Coordinador: Williams Calderón | |
11:30 | SIMULACIÓN COMPUTACIONAL DE LIXIVIACIÓN DE SOLUTO 1D UTILIZANDO ALGORITMO DE ALTO ORDEN Y SOLUCIÓN ANALÍTICA EN MEDIO POROSO NO HOMOGENEO(C. Zambra, A. Maldonado) |
11:50 | CRITERIO DE EMPLAZAMIENTO PARA TURBINAS EÓLICAS DE EJE VERTICAL (VAWTs) EN AMBIENTES URBANOS EN FUNCIÓN DE DISTRIBUCIÓN DE EDIFICACIONES(B. Herrmann y W. Calderón) |
12:10 | INTERCOMPARACIÓN DE MODELOS MATEMÁTICOS PARA LA SIMULACIÓN DE FENÓMENOS DE INUNDACIÓN POR TSUNAMIS Y CRECIDAS RÁPIDAS(J. Galaz, M. Guerra y R. Cienfuegos) |
12:30 | SIMULACIÓN FLUIDODINÁMICA PARA EL ACOPLAMIENTO DE VENTILADORES EN PARALELO EN UN CIRCUITO DE VENTILACIÓN MINERO (J. Hurtado, E. Acuña y J. Llanca) |
12:50 | MODELAMIENTO Y VARIACIONES DEL DISEÑO AERODINÁMICO DE TURBINAS EÓLICAS DE EJE VERTICAL (SB-VAWTs) DE PEQUEÑA ESCALA UTILIZANDO EL MODELO DMS (DOUBLE-MULTIPLE STREAMTUBE) (R. Wendler y W. Calderón) |
Calor I: SALA Múltiple B CENI - Coordinador: Nelson Moraga | |
11:30 | SIMULACIÓN NUMÉRICA Y VALIDACIÓN EXPERIMENTAL DEL EFECTO DE LA VELOCIDAD DE ENFRIAMIENTO EN LA SOLIDIFICACIÓN DE UNA FUNDICIÓN NODULAR EUTÉCTICA(A. Escobar, D. Celentano, M. Cruchaga, B. Schulz y J. Lacaze) |
11:50 | CONVECCIÓN TURBULENTA CONJUGADA CON TRANSFERENCIA DE CALOR EN MATERIAL DE CAMBIO DE FASE (D. Vasco y N. Moraga) |
12:10 | TRANSFERENCIA DE CALOR EN TUBOS EN SISTEMAS DE ENERGÍA GEOTÉRMICA DE BAJA ENTALPÍA (R. Frederick y A. Zenteno) |
12:30 | ACOPLAMIENTO DE LA CONVECCIÓN EXTERIOR Y DIFUSIÓN DE CALOR Y MASA CON REACCIONES QUÍMICAS Y BIOLÓGICAS EN PILAS DE LIXIVIACIÓN EN TERRENO(C. Zambra, N. Alvear) |
12:50 | SOLIDIFICACION DE ALEACION CON CONVECCION NATURAL INDUCIDA POR CONVECCIÓN FORZADA EN AIRE EXTERIOR (N. Moraga y A. Aguilera) |
Sólidos II: SALA A CENI - Coordinador: Claudio García | |
16:00 | ANÁLISIS NUMÉRICO DEL PROCESO DE EMBUTICIÓN MULTI-ETAPAS DE UNA CHAPA DE ACERO COMERCIAL (J. Méndez, C. García y D. Celentano) |
16:20 | EFECTOS DE LA DISTRIBUCIÓN ASIMÉTRICA DE DAÑO EN LA SECCIÓN TRANSVERSAL DE UN CABLE: MODELACIÓN NUMÉRICA (E. De Vico y J. Beltrán) |
16:40 | AVANCES EN LA OPTIMIZACIÓN DE PARÁMETROS DE SOLDADURA MEDIANTE UN ALGORITMO GENÉTICO. APLICACIÓN EN UN PROCESO ASISTIDO POR UN BRAZO ROBÓTICO (L. Pérez, F. Olivares y O. Durán) |
17:00 | ANÁLISIS DE FATIGA MEDIANTE DE ELEMENTOS FINITOS EN UNIONES TUBULARES DE PLATAFORMAS MARINAS REFORZADAS CON MORTERO DE RELLENO ESTRUCTURAL(L. Pérez, S. Cid y S. Lascano) |
17:20 | EFECTOS DE LA DELAMINACIÓN EN LOS PARÁMETROS MODALES DE UNA PLACA DE MATERIAL COMPUESTO TIPO PANAL DE ABEJA (V. del Fierro y V. Meruane) |
Fluidos II: SALA B CENI - Coordinador: Héctor Jensen | |
16:00 | INFLUENCIA DE VARIABILIDAD ESPACIAL DE BATIMETRÍA EN TRANSPORTE VERTICAL DE MASA EN LAGUNAS EXTREMADAMENTE SOMERAS ENERGIZADAS POR VIENTO(R. Pérez y A. de la Fuente) |
16:20 | EVALUACIÓN DE LA CONFIABILIDAD DE REDES DE DISTRIBUCIÓN DE AGUA MEDIANTE SUBSET SIMULATION (C. Esse, A. Muñoz, M. Valdebenito, H. Jensen y P. Catalán) |
16:40 | MODELACIÓN COMPUTACIONAL DE FLUJO DE SOLUCIÓN DE RIEGO EN PILAS DE LIXIVIACIÓN DE SULFUROS DE COBRE (N. Alvear y C. Zambra) |
17:00 | ESTUDIO NUMÉRICO DE UNA GOTA TRANSPORTADA POR UN FLUJO DE GAS QUE IMPACTA SOBRE UNA SUPERFICIE CALIENTE(C. Cáceres, A. Díaz , A. Ortega , A. Guzmán y C. García) |
17:20 | OPTIMIZACIÓN DEL ESTUDIO AERODINÁMICO DE PERFILES ALARES MEDIANTE EL MÉTODO DE LATTICE-BOLTZMANN EN MALLAS NO UNIFORMES(F. Valenzuela, A. Díaz, A. Guzmán y C. García) |
17:40 | ANÁLISIS TERMODINÁMICO DE CICLOS TRANSCRITICOS CON CO2 COMO FLUIDO DE TRABAJO (J. Cardemil y T. Bañales) |
Calor II: SALA Múltiple B CENI - Coordinador: Leopoldo Jauriat | |
16:00 | DISEÑO ÓPTIMO DE DISIPADOR DE CALOR PARA DISMINUCIÓN DE DESPERSIÓN DE TEMPERATURA EN PANELES FOTOVOLTAICOS (S. Maggi y W. Calderón) |
16:20 | MODELOS MATEMÁTICOS CONJUGADOS Y NO CONJUGADOS EN PROCESOS TÉRMICOS PARA ALIMENTOS SÓLIDOS POROSOS Y LÍQUIDOS NO NEWTONIANOS(R. Lemus-Mondaca, N. Moraga, A. Vega y D. Vasco) |
16:40 | OPTIMIZACIÓN DE SISTEMAS SOLARES TERMOELÉCTRICOS HÍBRIDOS MEDIANTE EL USO DE UN TERMOSIFÓN (G. Nilo A., A. Díaz A., A. Guzmán) |
17:00 | MODELACIÓN DE COMBUSTIÓN EN MEDIOS POROSOS (MP) APLICADO EN UN MOTOR DE COMBUSTIÓN INTERNA (MCI) ENCENCIDO POR COMPRESIÓN (MEC)(L. Zamora y R. Leiva) |
17:20 | CONVECCIÓN NATURAL TRANSIENTE 3D EN CONTENEDOR CILÍNDRICO INCLINADO(C. Garrido y N. Moraga) |
17:40 | CONVECCIÓN MIXTA TRANSIENTE EN AIRE CONJUGADA CON CONVECCIÓN NATURAL EN AGUA (N.Moraga y D.Gallardo) |
Viernes 4 de octubre |
|
Sólidos III: SALA A CENI - Coordinador: Diego Celentano | |
11:30 | COMPUTATIONAL MODELING OF CARDIAC ACTIVATION-REPOLARIZATION SEQUENCES IN THE HUMAN HEART USING A RULE-BASED FIBER-ORIENTATION DISTRIBUTION(S. Castro y D. Hurtado.) |
11:50 | VARIATIONAL PRINCIPLE FOR CARDIAC ELECTROPHYSIOLOGY AND ITS NUMERICAL IMPLICATION (D. Hurtado y D. Henao) |
12:10 | CUANTIFICACIÓN DE LA TENSIÓN DE CORTE EN LA PARED DE LA AORTA MEDIANTE EL USO DE ELEMENTOS FINTOS 3D Y RESONANCIA MAGNÉTICA CARDIOVACULAR(J. Sotelo, C. Tejos, S. Uribe y D. Hurtado) |
12:30 | APLICACIÓN DE EXPANSIÓN BASADA EN VARIABLE INTERMEDIA PARA ANÁLISIS ESTRUCTURAL EN EL CONTEXTO DE LÓGICA DIFUSA(C. Pérez, M. Valdebenito, R. Delgadillo) |
12:50 | MODELACIÓN MULTI-ESCALA DE MATERIALES TIPO MADERA (E.I. Saavedra, F.A. Díaz Delao, R.M.. Ajaj y M.I. Friswell) |
Sólidos IV: SALA B CENI - Coordinador: Jorge Acevedo | |
11:30 | USO DEL PRINCIPIO DE MÁXIMA ENTROPÍA PARA EL CÁLCULO DE LAS FUNCIONES DE FORMA EN UN MÉTODO SIN MALLA (F. Marchant, F. Perazzo, A. Ortiz-Bernardin) |
11:50 | REDUCCIÓN DE ÓXIDO DE MOLIBDENO EN UN REACTOR DE MEDIO POROSO(M. Martínez, J. Jiménez, K. Sarmiento y M. Toledo) |
12:10 | EVALUACIÓN DE LAS CARACTERÍSTICAS AERODINÁMICAS DE UN COHETE SONDA EN RÉGIMEN DE FLUJO COMPRESIBLE (J. Terán, P. Cornejo, F. Tinapp) |
12:30 | ESTUDIO ANALÍTICO DE LLAVES DE CORTE DE ACERO PARA PLACAS BASE DE COLUMNAS (O. Núñez y R. Herrera) |
12:50 | ESTUDIO DEL COMPORTAMIENTO VIBRATORIO DE UN SISTEMA MECÁNICO DE DOS GRADOS DE LIBERTAD, MEDIANTE EL MÉTODO DE RESPUESTA AL IMPULSO(F. Valenzuela, F. Fuentes y P. Echeverría) |
13:10 | OPTIMIZACIÓN DEL CASCO DE UNA EMBARCACIÓN MEDIANTE EL MÉTODO DE VOLÚMENES FINITOS (V. Calderón, G. Palma y R. Labbé) |
Calor III: Auditorio CITECAMP - Coordinador: Diego Vasco | |
11:30 | EVALUACIÓN DE LA ESTABILIDAD LONGITUDINAL DE UN TRAINER UAV MEDIANTE UN MODELO CFD-6DOF (P. Sandoval, P. Cornejo y F. Tinapp) |
11:50 | BIOMASS REPLACING IN A PULVERIZED COAL UTILITY BOILER: PREDICTION OF PERFORMANCE AND POLLULANT EMISSIONS USING CFD TOOLS(P. Cornejo, R. Pérez, M. Flores, X. García) |
12:10 | GENERACIÓN DE GAS DE SÍNTESIS, A PARTIR DE UN PROCESO DE OXIDACIÓN PARCIAL EN MEDIOS POROSOS HÍBRIDOS, BIOGÁS-POLIETILENO (H.González, K.Araus y M. Toledo) |
12:30 | ANÁLISIS TÉRMICO ESTRUCTURAL DE UNA CHIMENEA INDUSTRIAL APLICANDO MÉTODOS NUMÉRICOS COMPUTACIONALES (P. Ciancio, A. Pagano y H. Petit) |
12:50 | ANÁLISIS DEL DESEMPEÑO DE UN REFRIGERADOR POR ABSORCIÓN ACCIONADO POR ENERGÍA SOLAR, PARA CONTROL DE TEMPERATURA DE FERMENTACIÓN ALCOHÓLICA(J. Cardemil, G. Quiñones, R. Escobar) |
13:10 | GENERACIÓN DE GAS DE SÍNTESIS A PARTIR DE BIOMASA NACIONAL (C. De La Cerda, D. Torres y M.Toledo) |
Sólidos V: SALA A CENI - Coordinador: Franco Perazzo | |
16:00 | SENSITIVITY ANALYSIS FOR STOCHASTIC GROUND MOTION MODELING (H. Jensen, C. Mayorga y D. Kusanovic) |
16:20 | AMORTIGUADOR LÍQUIDO SINTONIZABLE DE TECHO FLOTANTE: UN NUEVO DISPOSITIVO DE REDUCCIÓN DE VIBRACIONES SÍSMICAS (R. Ruiz, D. López-García) |
16:40 | RESPUESTA INELÁSTICA DE COMPONENTES NO ESTRUCTURALES UBICADOS EN LOS PISOS SUPERIORES DE EDIFICIOS DE MÚLTIPLES PISOS (J. Obando, D. López-García) |
17:00 | CONFIABILIDAD DE SISTEMAS ESTRUCTURALES LINEALES INCIERTOS SOMETIDOS A SOLICITACIONES GAUSSIANAS (J. Oyarzún, J. Correa, A. Labarca y M. Valdebenito) |
17:20 | MODELACIÓN NUMÉRICA DE MUROS DE ALBAÑILERÍA ARMADA SOMETIDOS A CARGA LATERAL CÍCLICA (C. Sandoval, V. Aguilar, G. Valdebenito) |
Sólidos VI: SALA B CENI - Coordinador: Esteban Sáez | |
16:00 | SOLUTION OF THE PHASE-FIELD-CRYSTAL EQUATION: COST OF CONTINUITY USING ISOGEOMETRIC ANALYSIS (P. Vignal, N. Collier, L. Dalcin y V. Calo) |
16:20 | ESTUDIO EXPERIMENTAL Y NUMÉRICO DEL EFECTO DE ARCO EN SUELOS MEDIANTE MODELOS DICRETOS (A. Salazar, G. Pardo y E. Sáez) |
16:40 | ESTUDIO MACRO-MICRO EN UN ACERO DE BAJO CONTENIDO DE CARBONO OBTENIDO CON EL PROCESO DE COLADA CONTINUA (J. L. Acevedo, J. M. Cabrera) |
17:00 | ANÁLISIS COMPARATIVO DE MODELOS DE DAÑO PARA EL ESTUDIO DEL PROCESO DE TREFILADO (A. González, M. Cruchaga y D. Celentano) |
17:20 | ANÁLISIS EXPERIMENTAL Y NUMÉRICO DE LA CONFORMABILIDAD DE CHAPAS DE ALUMINIO AA1100 (A. Durán, J. Signorelli, D. Celentano y M. Cruchaga) |
Fluidos III: SALA Múltiple B CENI - Coordinador: Ignacio Muga | |
16:00 | ESTUDIO DE MODELOS TURBULENTOS PARA EL ANÁLISIS DE SUPERFICIES LIBRES DE LÍQUIDOS CONTENIDOS EN TANQUES SOMETIDOS A CARGAS CÍCLICAS(R. Aguirre, E. Martínez y M. Cruchaga) |
16:20 | MINIMIZACION DEL FLUJO A TRAVES DE UNA REPRESA USANDO EL METODO DE HOMOGENEIZACION DE AMPLITUD PEQUEÑA (S. Gutiérrez y J. Mura) |
16:40 | RECENT ADVANCES ON THE SIMULATION AND INVERSION OF RESISTIVITY LOGGING MEASUREMENTS FOR ENHANCED RESERVOIR CHARACTERIZATION(D. Pardo, I. Muga y C. Torres) |
17:00 | NUMERICAL STUDIES ON THE HYDRODYNAMIC EFFECTS OF A SALMON FARM IN AN IDEALIZED ENVIROMENT (P. Cornejo, T. Carrillo, H. Hito, M. Gutiérrez, G. Olivares) |
17:20 | CÁLCULO NUMÉRICO DE LAS FLUCTUACIONES DE TORQUE EN UN FLUJO TURBULETO CONFINADO (V. Calderón, G. Palma y R. Labbé) |
17:40 | MODELADO NUMERICO COMPUTACIONAL DEL COMPORTAMIENTO DE UN REACTOR A ESCALA PILOTO (C. Bahl, C. Gely y A. Pagano) |